发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1491这款设备,不少用户反映发热严重——尤其是在升级到iOS 16新版本之后,手机温度明显升高,电量掉得也比以前快。这其实不完全是硬件老化的问题,更多是系统设置层面的优化空间。下面这5个调整,能从源头帮手机降降温、省省电。
很多用户几乎不会用到“轻 App”,但它却会在后台默默记录和学习。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,其余开关全部关闭。同样的方法也适用于其他第三方应用——只保留需要的搜索功能,把“从 App 学习”之类的选项关掉,就能减少后台不必要的活动。

App Store 的自动下载和自动更新看起来省心,但其实会让手机在后台频繁联网下载数据,发热和耗电随之而来。更好的做法是手动按需更新。打开 iPhone 设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。从此再也不会有不请自来的文件消耗电量了。

iPhone 默认会收集设备使用数据发送给苹果,用于改进系统。对普通用户来说,这些东西完全没用,但后台记录一直在进行。打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,滑到底部,轻点“分析与改进”,然后把开关关掉。关闭后不影响手机任何正常功能,却能减少后台高频次的写入操作,对散热有帮助。

后台 App 刷新是耗电和发热的一大元凶。把它关掉之后,不仅手机温度能降下来,待机续航也会明显延长。更重要的是,关闭后台刷新并不会影响微信等应用的新消息推送——它们用的是推送服务,跟后台刷新是两码事。操作路径:打开 iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择关闭即可。如果想保留个别常用App的刷新,也可以单独设置。

每一条通知都会让屏幕亮起,频繁点亮屏幕不仅耗电,还会让处理器因为唤醒而发热。很多App的通知其实根本不重要。打开 iPhone 设置 → 通知,逐个检查应用列表,把不需要通知的应用彻底关掉。就算非得保留通知,也可以取消勾选“锁定屏幕”,这样信息只出现在通知中心,不会每次亮屏引起额外功耗。

以上五个调整操作都很简单,不需要越狱也不需要刷机,只要花几分钟设置一下,就能明显感觉到手机发热和耗电状况的改善。如果你是重度用户,或者已经在 iOS 16/17 上遇到其他问题,不妨从这些基础设置入手排查,往往比卸载应用或恢复系统更见效。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9