发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1701发热严重?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户反馈手机烫手、掉电飞快。别急,这里整理出5个实用的设置调整,专门针对发热和耗电问题,亲测有效。
很多用户压根用不到“轻 App”,不如直接关掉,省得它在后台偷偷分析你的使用习惯。操作路径:打开设置 → Siri 与搜索 → 找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关闭。同样的方法也可以应用到其他第三方应用上,只留下真正需要的搜索功能,关闭从 App 学习。
App Store 的自动下载和更新其实很浪费资源,建议全部关闭,有需要时手动操作。路径:设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”统统关掉。既能省电,又能减少发热。
这个功能会在后台默默记录你的使用数据,对普通用户来说没什么用,关掉不影响任何功能。路径:设置 → 隐私与安全性 → 拉到底部,点击“分析与改进”,将开关全部关闭即可。
后台刷新是耗电发热的元凶之一。关闭后,微信等应用的消息提醒依然正常接收,完全不用担心漏消息。路径:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接整个关闭,或者只关掉那些不需要频繁刷新的应用。
频繁的通知会让手机不断亮屏,既耗电又容易发热。建议在设置中逐一筛选,只保留真正重要的应用通知。路径:设置 → 通知 → 在应用列表中逐个调整。如果不想通知显示在锁屏上,还可以单独取消勾选“锁定屏幕”。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9