发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1671(iPhone 7 Plus)是不是发热得厉害?尤其是升级到iOS 16之后,不少人都反映手机烫得能煎鸡蛋,电量掉得比自来水还快。别急,下面整理出5个非常有效的设置调整,专治手机/平板发热、耗电快的问题。这些方法在iOS 16和iOS 17上同样适用,亲测有效。
很多人压根儿没用过“轻 App”这个功能,但系统后台天天在分析它,白白消耗资源。打开“设置→Siri与搜索”,在列表里找到“轻 App”点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。更进一步,返回列表,对其他第三方应用也如法炮制——只留搜索功能,把“从App学习”之类的选项统统关闭。这些小动作,系统就不会再费力不讨好地记录了。

App Store 的自动下载和更新功能,听着省心,实际上在后台一跑就是一大堆数据读写,CPU一忙就发热。学会按需手动下载更新才是正解。同时,App Store 里还有个烦人的“视频自动播放”也要关掉。路径:打开“设置→App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几项全部关闭,清净。

系统默认在后台收集使用数据,说是为了改进体验,但对你个人来说除了耗电发热没什么用。关闭它对手机其他功能没有任何影响。找到“设置→隐私与安全性”,拉到最底部,点“分析与改进”,然后关闭所有开关。一劳永逸。

这个操作可以说是降温省电的“大杀器”。关闭后台App刷新后,手机不会频繁唤醒应用去更新内容,发热明显减少,续航也肉眼可见地延长。你完全不用担心微信会收不到新消息——推送机制走的是苹果服务器,和后台刷新无关。路径:“设置→通用→后台App刷新”,直接点关闭(或者保留WiFi场景也行,但既然要彻底控温,选“关闭”最干脆)。

每一条通知都会让屏幕亮起,CPU和屏幕同时工作,耗电量蹭蹭往上涨,自然容易发热。把那些无关紧要的应用通知关掉,只保留真正重要的(比如微信、电话、信息)。操作很简单:打开“设置→通知”,在应用列表里逐个检查。如果某个应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,单独取消“锁定屏幕”的勾选就行,既不会错过提醒,又减少无谓的屏幕唤醒。

这五个设置全部搞定之后,你会发现A1671的温度明显降下来,续航也能多撑半天。如果还在为iOS 16/17的某些小问题发愁,不妨先从这些最基础的设置入手——很多时候,系统卡顿、发热、耗电,根源就在这些不起眼的开关上。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9