发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1670用户最近是不是觉得手机有点“发烧”?尤其是升级到iOS 16之后,不少人都反映发热更明显、掉电也比以前快了。别急,这里整理了5个调整设置的方法,能帮你给设备有效降降温。实测下来,这些操作对iOS 16和17都适用,既简单又能立竿见影。
大多数人其实根本用不上“轻 App”这个功能,但它却在后台默默记录你的使用习惯。操作路径:打开设置 → Siri与搜索 → 在列表中找到“轻 App”并点击进入。然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。同理,也可以返回列表中对其他第三方应用进行类似设置——只保留必要的搜索功能,把“从 App 学习”这类开关通通关掉。这样一来,Siri就不会再吃力地分析每一个 App的用法了。
App Store的自动下载和更新看似方便,其实每次都可能在后台偷跑流量和电量。建议改成手动按需更新,同时把视频自动播放也关掉。设置路径:打开设置 → App Store,然后把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几项全部关闭。从此想更新什么自己决定,手机也少了几分“瞎忙活”。
这个功能说白了就是在后台默默记录你的使用数据并上传给苹果,对普通用户来说基本没有实际好处,反而会持续消耗电量和带来不必要的发热。关闭后不影响手机任何正常使用。操作路径:打开设置 → 隐私与安全性 → 下拉到底部,轻点“分析与改进”,然后全部关闭即可。干净利落。
后台应用刷新是发热和耗电的一大元凶。把它关掉,不仅能让机身温度降下来,还能显著延长待机时间。而且放心,微信、QQ这类即时通讯软件的消息推送仍然正常,因为推送依靠的是苹果的推送服务,不依赖后台刷新。操作路径:打开设置 → 通用 → 后台App刷新,选择关闭即可。如果你还想保留部分App的后台刷新,也可以单独设置。
频繁的通知推送会让iPhone不断亮屏,屏幕一亮,电量和发热自然跟着上来了。可以针对每个应用单独设置通知权限,尤其是那些广告推送频繁的App,直接关掉通知。操作路径:打开设置 → 通知,在应用列表里逐个根据自己的需求调整。如果不想某个通知显示在锁定屏幕上,取消勾选“锁定屏幕”即可。少一些叮叮当当,手机也能清净不少。
别小看这五个设置,都是实打实的省电降温技巧。如果你的A1670最近总是烫手,不妨按顺序去调整一下,效果立竿见影。当然,发热问题有时也和当前使用环境、充电习惯有关,保持通风、避免边充边玩也很重要。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9