发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果 iPad 5 WLAN 版是不是最近烫得能煎蛋?尤其是升级到 iOS 16 之后,发热比之前明显,掉电速度也快得让人心慌。别急,这不是硬件坏了,多半是系统里几个开关没关对。下面这 5 个调整设置,实测有效,能让你的 iPad 冷静下来,续航也顺带撑久一点。
“轻 App”这个功能,大多数人根本用不上,但它后台一直在默默学习你的使用习惯。打开“设置” → “Siri 与搜索”,往下翻找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关掉。往回看一眼,你会发现列表里还有一堆第三方应用,同样可以只保留必需的搜索功能,把“从 App 学习”关掉,省点后台活。

App Store 的自动下载和自动更新,听着方便,实际是后台悄悄占资源的大户。去“设置” → “App Store”,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”统统关掉。以后想更新什么,手动点一下,又不费事,还能避免 iPad 在不该忙的时候偷偷干活。

这个选项很多人从来没注意过,但它在后台一直记着你的使用日志,占着 CPU 和内存。在“设置” → “隐私与安全性”里拉到最底下,点“分析与改进”,把里面所有的开关都关了。关闭之后完全不影响日常使用,反而能少一次后台记录带来的发热。

后台 App 刷新是耗电发热的常见元凶。进入“设置” → “通用” → “后台 App 刷新”,直接把它关掉。别担心,关了之后微信、QQ 的消息推送依然正常,只是那些不常用的 App 不会在后台偷偷更新内容了。这招对降温省电效果最明显。

每次通知亮屏,屏幕一亮一灭就是一次耗电,频繁推送也让 iPad 一直处在活跃状态。打开“设置” → “通知”,挨个应用看看,不是必须实时提醒的,就把通知关掉。如果不想通知显示在锁屏上,单独去掉“锁定屏幕”的勾选即可。减少亮屏次数,发热自然就降下来了。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9