发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1823机型升级到iOS 16之后,发热和耗电问题确实让不少用户头疼。尤其是那些从旧版本一路升上来的,能明显感觉到手机温度比之前高了不少,电量掉得也更快。其实这背后很大程度上是系统新功能在后台跑得勤快,加上一些默认设置不够“省心”。下面这5个设置调整,针对性很强,能有效缓解发热和续航焦虑。
“轻 App”这个功能,说实话大多数用户日常根本用不到。但它在后台依然会悄悄记录和学习你的使用习惯,消耗算力和电量。操作路径:打开“设置” → “Siri与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。其实不只是轻 App,你也可以顺带检查一下列表里的其他第三方应用,把不需要的学习功能一并关闭,只保留最基本的搜索入口就行。
App Store的自动下载和更新看起来很省心,但每次后台自动拉取数据、安装应用,都会带来一波明显的发热和耗电。更好的做法是按需手动下载更新。同时,视频自动播放也是电量杀手。进入“设置” → “App Store”,把“App下载”“App更新”“自动下载”以及“视频自动播放”这几个项目全部关掉。花一分钟设置,换回一整天的清爽。
苹果默认开启的“分析与改进”功能,会在后台持续记录设备的使用数据并上传,这对普通用户来说几乎没有任何感知价值,但确实会占用系统资源和电量。关闭后完全不影响手机的正常功能。路径:进入“设置” → “隐私与安全性”,滑到底部,轻点“分析与改进”,然后把所有开关都关掉。这一步的降温效果,往往比想象中明显。
后台应用刷新是发热和耗电的“大户”。很多应用其实并不需要一直在后台刷新数据,尤其是那些你只在特定时间打开的工具类App。关闭这个功能后,微信、QQ等即时通讯软件的消息推送依然正常,因为推送走的是苹果的统一推送通道,不受影响。路径:“设置” → “通用” → “后台App刷新”,直接全部关闭,或者按需保留几个常用App。这是最立竿见影的省电降温技巧之一。
屏幕每亮一次,背后就是一次功耗事件。频繁的通知推送会让iPhone不断亮屏、振动、响铃,发热和耗电自然随之而来。打开“设置” → “通知”,在应用列表中逐个审视,把那些无关紧要的通知关掉。特别地,如果你不希望某个应用的通知显示在锁定屏幕上,可以直接取消勾选“锁定屏幕”,这样既不会错过重要消息,又能减少不必要的亮屏次数。
以上五个设置调整都经过实践验证,对于A1823这类机型在iOS 16系统下的发热和续航改善非常直接。当然,如果手机本身已经升级到iOS 17甚至更高版本,同样的思路依然适用——核心逻辑就是减少后台非必要的计算和推送。另外需要提醒的是,如果你正在考虑系统升降级操作,务必提前做好数据备份,避免出现意外情况导致数据丢失。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9