商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1876发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1876发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A1876这款设备,不少用户反映发热问题突出,尤其是在升级到iOS 16新版本之后,感觉手机比之前更烫、电量掉得更快。这其实不完全是硬件的问题,系统设置中一些默认开启的功能,在后台悄悄消耗着资源。下面分享5个有效的设置调整,帮助给手机降降温、省省电。

iOS 16 玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

“轻 App”对于大多数用户来说使用频率极低,但系统默认会对其进行分析和学习,耗费后台资源。可以进入 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”,点击进去后只保留“在搜索中显示”,其他选项全部关闭。同样的方法,也可以返回列表对其他第三方应用进行类似设置,只保留需要的搜索功能,关掉“从 App 学习”。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新功能,会在无感中消耗流量和电量。建议手动按需下载更新。同时,视频自动播放也是一个耗电大户。进入 iPhone 设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几项全部关闭。

3. 关闭分析与改进

这个功能会持续在后台记录设备的使用信息并发送给苹果,对普通用户而言没有任何实际帮助,关闭后不影响任何正常使用。路径:iPhone 设置 → 隐私与安全性,下拉到底部,点击“分析与改进”,然后关闭开关。

4. 关闭后台应用刷新

后台刷新是发热和耗电的主要诱因之一,关闭后可以显著降低处理器负担。而且不用担心,像微信这样的即时通讯应用,新消息提醒依然正常推送。操作:iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知亮屏,不仅耗电,还会让手机持续处于活跃状态,进而发热。可以按需管理通知权限。进入 iPhone 设置 → 通知,在应用列表里逐个根据实际情况设置。如果不需要某个通知显示在锁定屏幕上,直接取消勾选“锁定屏幕”即可。

以上5个设置调整,基本涵盖了iOS 16系统中最常见的后台耗电发热因素。操作起来不复杂,效果却很直接。不妨花几分钟对照着试试,手机的温度和续航应该会有明显改善。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53738 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注