商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1980发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1980发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的 iPhone A1980 在升级到 iOS 16 之后,是不是觉得机身发烫得厉害,电量也像开了水龙头一样哗哗往下掉?别急,这个问题很多用户都碰到了。其实,通过几个系统设置上的小调整,就能有效给手机降温、省电。下面这 5 个技巧,都是针对 iOS 16 的实用玩法,操作简单,效果明显。

1. 关闭轻 App 学习

很多用户压根用不上“轻 App”这个功能,但它却一直在后台默默记录你的使用习惯。进入 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表里找到“轻 App”,点进去之后,只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。用同样的思路,你也可以把其他第三方应用的“从 App 学习”功能关闭——只保留你真正需要的搜索功能,后台自然就清净多了。

2. 关闭自动下载

App Store 里的自动下载和更新,看着方便实则耗电。关闭之后,应用就不会在后台偷偷下载更新了,需要的时候手动点一下就好。与此同时,App Store 里的视频自动播放也建议一并关掉。操作路径:设置 → App Store,把“App 下载”“App 更新”“自动下载”“视频自动播放”这几项全部切换到关闭状态。

3. 关闭分析与改进

iPhone 每天都会收集一些使用数据并上传给 Apple,用于改进系统体验。对普通用户来说,这些分析记录对日常使用没有任何影响,但会持续消耗电量和产生热量。进入设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”,把里面的开关都关掉,这一步能立刻减轻后台负担。

4. 关闭后台应用刷新

后台 App 刷新是发热和耗电的一大元凶。关掉它之后,微信等即时通讯软件的新消息提醒依然正常接收,因为推送走的是 Apple 的推送服务器,和后台刷新无关。操作位置:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择关闭即可。你会发现手机待机时间明显变长,机身温度也随之下降。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知弹窗会让 iPhone 反复亮屏,每一次亮屏都会带来额外的电量消耗和发热。你可以进入设置 → 通知,逐一检查每个应用的通知设置,把那些整天轰炸提醒、但实际意义不大的应用通知关掉。如果某些应用的通知你仍然想看,只是不想让它在锁屏上出现,单独取消勾选“锁定屏幕”就行。

调整完上面这几项,你的 A1980 在 iOS 16 下的发热和耗电问题应该会改善不少。如果还是觉得不对劲,不妨再检查一下后台是否有某个应用在异常耗电——很多时候,罪魁祸首就是它。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53737 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注