商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A2013发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A2013发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A2013发热严重?特别是升级到iOS 16之后,不少用户都发现手机发热比之前更明显,耗电也更快了。归根结底,新系统对硬件性能的调度和后台任务的频率都有调整,导致热量积累。如果你正被这个问题困扰,不妨试试下面这5个设置调整,它们能有效帮助手机或平板降温。

1. 关闭轻 App 学习

很多用户几乎用不到“轻 App”这个功能,但它却在后台默默运行和学习。可以进入 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,把其他项目全部关闭。用同样的方法,也可以返回列表中对其他第三方应用进行类似设置,只保留需要的搜索功能,关闭从 App 学习。这样一来,Siri 就不会在后台频繁分析这些应用的使用模式,减少了计算负担。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新看起来很方便,但每次有新版本推出时,系统都会在后台联网下载并进行安装,这个过程非常容易引起发热和耗电。建议进入设置 → App Store,手动将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。之后需要更新应用时,按需手动操作即可,既控制了发热,也避免了流量浪费。

3. 关闭分析与改进

这个功能会持续在后台记录用户的使用数据和诊断信息,然后发送给苹果用于产品改进。对普通用户来说,关闭它对手机的正常使用几乎没有影响,却能减少后台活动的频率。操作路径:设置 → 隐私与安全性,一直往下拉到底,点击“分析与改进”并关闭所有开关即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是发热和耗电的常见元凶之一。关闭后,应用不会在后台自动更新内容,但微信、邮件等即时通讯类应用的新消息提醒依然可以正常推送。进入设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择“关闭”或者根据需要保留少数核心应用即可。这一步能立竿见影地降低待机功耗和发热。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知推送会让屏幕频繁亮起,每次亮屏都会消耗电量并产生热量。可以进入设置 → 通知,在应用列表中逐个检查,关闭那些不重要的通知权限。如果只是不想在锁定屏幕上看到某些通知,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”,而不完全关掉通知。减少不必要的亮屏和震动,对控温很有帮助。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53736 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注