发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1954最近是不是发热得厉害?特别是升级了新版本的iOS 16之后,很多人都反映手机比之前更烫、耗电也更猛了。别急,这里总结了5个实用的设置调整,帮你给手机/平板有效降温。
1. 关闭“轻 App”学习
大多数用户其实根本用不到“轻 App”,但它却在后台默默占用资源。操作路径:打开iPhone设置 → Siri与搜索,在列表中找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。同样的方法也能应用到其他第三方应用,只保留你真正需要的搜索功能。

2. 关闭自动下载
App Store的自动下载和更新功能看着方便,实际上却让手机后台一直忙个不停。建议全部改为手动操作。具体设置:打开iPhone设置 → App Store,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”统统关闭。

3. 关闭分析与改进
这个功能会在后台记录使用信息,对普通用户来说几乎没有实际价值,却白白增加系统负担。关闭后完全不影响手机其他功能。路径:打开iPhone设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,轻点“分析与改进”,然后把所有开关都关掉。

4. 关闭后台应用刷新
这个选项堪称省电降温的大杀器。关闭后台App刷新后,不仅能明显减少发热,还能让待机时间延长不少。而且需要说明的是,微信等应用的新消息提醒完全不受影响。操作:打开iPhone设置 → 通用 → 后台App刷新,直接选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知
频繁的通知推送会让手机不断亮屏,这是发热和耗电的一大元凶。建议动手整理一下通知权限:打开iPhone设置 → 通知,在应用列表里逐个筛选。如果某个应用的通知没必要显示在锁定屏幕上,单独取消勾选“锁定屏幕”即可。

以上5个设置,操作起来都不复杂,但效果立竿见影。如果你的iPhone或iPad在升级系统后出现发热、耗电问题,不妨逐一试试看。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9