商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 12 Pro Max发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 12 Pro Max发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果iPhone 12 Pro Max发热严重?特别是部分升级新版本iOS 16之后,感觉手机发热比之前更大、耗电比之前更快了。以下5个调整设置的方法,可以帮助手机/平板降温。

1. 关闭轻 App 学习

很多用户平时根本用不到“轻 App”,但它却一直在后台默默记录。打开iPhone设置- Siri与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,将其它项目全部关闭。同样的方法也适用于列表中的其他第三方应用——只保留你需要的搜索功能,把那些“从App学习”之类的选项统统关掉,能省下不少系统资源。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新其实是个“隐形耗电大户”。建议按需手动下载更新,同时把视频自动播放也一并关掉。操作很简单:打开iPhone设置- App Store,然后将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这些功能全部关闭。这样一来,手机就不会背着你偷偷下载大文件了。

3. 关闭分析与改进

这个功能说白了就是给苹果后台发送使用数据,对普通用户而言几乎没有任何实际意义,反而会持续消耗电量和引起发热。关闭后完全不影响手机的正常使用。路径:打开iPhone设置-隐私与安全性,下拉到底部,轻点“分析与改进”,然后全部关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是发热和耗电的“重灾区”。关闭后不仅能有效降低手机温度,还能显著延长待机时间。而且你不用担心微信等即时通讯软件的消息接收——推送通知依然正常工作。设置方法:打开iPhone设置-通用-后台 App 刷新,直接关闭全局开关,或者单独针对非必要应用进行关闭。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知推送会让手机不断亮屏,屏幕一亮,发热和耗电就跟着来了。把那些无关紧要的应用通知关掉,特别是“锁定屏幕”显示——很多通知其实没必要在锁屏上弹出。操作路径:打开iPhone设置-通知,在应用列表中逐个根据需求进行设置。如果不想让某个通知在锁屏上出现,直接取消勾选“锁定屏幕”即可。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53750 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注