发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone A1920最近是不是热得烫手?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户都反映手机发热比之前更明显,电量掉得也更快了。别急着换机,其实通过调整几个系统设置,就能有效给手机“退退烧”。下面这5个技巧,亲测有效——不仅能降温,还能顺带省点电。
很多用户压根用不到“轻 App”这个功能,但它却在后台默默记录你的使用习惯。路径很简单:打开「设置」→「Siri 与搜索」,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同样的方法也可以用在其他第三方应用上——只保留你真正需要的搜索功能,关闭那些不必要的“从 App 学习”。

App Store 的自动下载和自动更新虽然方便,但后台默默跑流量、占资源,也是发热的元凶之一。建议改为按需手动更新。操作步骤:打开「设置」→「App Store」,然后把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几项全部关闭。你会发现手机清静不少。

这个功能负责把手机的使用数据和诊断信息发送给苹果,用于产品改进。对于普通用户来说,关闭后完全不影响日常使用,还能减少后台记录带来的额外负载。进入「设置」→「隐私与安全性」,拉到最底部,点开“分析与改进”,直接关掉开关即可。

后台应用刷新是发热和耗电的大户,尤其当你装了不少App时。关掉之后,微信、QQ这类即时通讯工具的新消息提醒依然正常接收,不会影响使用。操作路径:「设置」→「通用」→「后台 App 刷新」,然后选择关闭。如果不想一刀切,也可以只保留几个核心应用。

频繁的通知推送不仅让屏幕反复亮起,还会唤醒处理器,导致发热和耗电。很多App的通知其实并没有那么重要。进入「设置」→「通知」,在应用列表里逐个检查,把不需要的推送关掉。如果你并不希望在锁屏上看到某类通知,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”,保留横幅或声音提醒即可。

以上5个设置调整下来,iPhone A1920的发热问题通常能得到明显改善,同时续航也会有所提升。如果你是iOS 16或iOS 17的用户,这些技巧同样适用。一句话总结:少让系统做无用功,手机自然就凉快了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9