商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A2097发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A2097发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A2097最近有没有发热得厉害?特别是升级到iOS 16之后,不少用户都反映手机比之前更烫手,耗电速度也肉眼可见地加快。别急,这里整理了5个实用的设置调整,能帮你给手机有效降温——不需要折腾硬件,改几个系统设置就行。

iOS 16玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

大部分人其实很少用到“轻 App”这个功能,但系统默认会持续学习你的使用习惯,无形中增加了后台开销。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。同样的方法,也可以回头对列表中其他第三方应用做针对性设置,只留下你真正需要的搜索功能。

2. 关闭自动下载

App Store 里的自动下载和更新看起来很省事,但实际上每次后台跑流量、下载安装包,都会让处理器持续工作,热量自然就上来了。建议按需手动更新。同时,App Store 的自动播放功能也一并关掉。打开 iPhone 设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几项全部关闭。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台默默记录使用数据并发送给苹果,对普通用户来说几乎没有任何实际好处,只会增加无谓的发热和耗电。关闭它不会影响手机的任何其他功能。打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把里面的开关全部关掉。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是耗电大户,也是发热的重要来源之一。关闭后不会影响微信等即时通讯软件的新消息提醒,放心操作。打开 iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,选择关闭即可。如果不想一刀切,也可以保留几个常用应用,其他都关掉。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让 iPhone 不断亮屏,每次亮屏都会带来屏幕和CPU的额外功耗,积少成多自然就热了。可以按需关闭那些非必要应用的通知。打开 iPhone 设置 → 通知,在每个应用列表里单独设置。如果不希望通知显示在锁定屏幕上,直接取消勾选“锁定屏幕”即可。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53748 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注