发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone 12 mini是不是最近热得能煎鸡蛋?特别是升级到iOS 16之后,不少用户发现手机发热比之前更明显,电量也掉得更快了。这个问题其实很常见,下面整理了5个实用的设置调整,能有效帮手机降降温,顺便还能省点电。
1. 关闭轻 App 学习
很多用户其实根本用不上“轻 App”这个功能,但它一直在后台偷偷学习你的使用习惯。可以打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同样的方法也适用于其他第三方应用——只保留你真正需要的搜索功能即可。

2. 关闭自动下载
App Store 的自动下载和更新看似方便,实际上不仅耗电还容易让手机发热。建议手动下载更新,按需操作。同时把 App Store 中的自动播放功能也关掉。操作路径:设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”这四项统统关闭。

3. 关闭分析与改进
这个功能会在后台默默记录手机的使用和诊断信息,对普通用户来说没什么实际用处,关掉它完全不影响手机的正常使用。打开设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,找到“分析与改进”并关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新
这是减少发热和节省电量最立竿见影的一招。关闭后台 App 刷新后,微信等即时通讯软件的新消息提醒完全不受影响。操作很简单:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知
频繁的推送通知会让 iPhone 屏幕反复亮起,这本身就会耗电并导致发热。可以挑那些不那么重要的应用,把它们的通知关掉。设置路径:设置 → 通知,在应用列表里逐个查看。如果某个应用的通知不一定要在锁定屏幕上显示,单独取消勾选“锁定屏幕”也是个好办法。

以上5个调整操作简单,但效果非常直接。如果你的 iPhone 12 mini 最近发热明显,不妨依次试一遍,大概率能缓解不少。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9