商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 12发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 12发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPhone 12用着用着就发烫了?特别是刚升级到iOS 16之后,不少人反映手机发热比之前明显,耗电也跟着蹭蹭往上涨。其实,这背后很多是系统设置“惹的祸”——几个简单的调整,就能让手机冷静下来,顺便还能省点电。下面这5个设置,值得动动手。

1. 关闭轻 App 学习

绝大多数人几乎用不到“轻 App”这个功能,但它后台一直在默默学习和记录。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”,点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同样,返回列表后,也可以对其他第三方应用做类似处理:只保留必要的搜索功能,把“从 App 学习”这类开关通通关掉。这能减少不少后台负担。

2. 关闭自动下载

App Store 里的自动下载和自动更新,看起来省心,实际上会让手机在后台频繁联网、解压、安装,发热和耗电都少不了。建议改为按需手动更新。同时,视频自动播放也一并关掉。路径:设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。一个操作,多份清凉。

3. 关闭分析与改进

这个功能会把手机的使用数据、诊断信息定期上传给苹果,帮助改进系统。但对我们普通用户来说,它除了在后台增加一些日志记录和网络传输,没有实际好处。关闭它也不影响任何正常功能。路径:设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,轻点“分析与改进”,然后把所有开关都关掉。

4. 关闭后台应用刷新

这个可能是最立竿见影的一步。后台 App 刷新会让应用在后台频繁更新内容,既耗电又发热。关闭之后,微信等常用应用的新消息提醒完全不受影响——通知走的是推送通道,和后台刷新是两回事。路径:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接关闭。你会发现待机时间明显变长。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知弹窗不仅打扰人,还会让 iPhone 不断亮屏,每次亮屏都是一次耗电和发热的累积。那些无关紧要的应用通知,建议直接关闭。路径:设置 → 通知,在应用列表中逐个筛选。如果只是不想让通知显示在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”,保留横幅和通知中心。这样既不会错过重要消息,又能减少无谓的屏幕唤醒。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53752 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注