商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone X发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone X发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPhone X是不是感觉快要烫到手了?尤其是更新到iOS 16之后,不少用户反映发热比之前更明显,电量也掉得飞快。这其实并非硬件故障,多半是系统设置和后台活动在“作祟”。下面直接切入正题,分享五个行之有效的调整方法,帮你给手机“降降温”。

iOS 16 实用降温技巧

1. 关闭“轻 App”学习功能

这个“轻 App”大多数人几乎用不到,但它却在后台默默运行。路径很简单:打开“设置”→“Siri 与搜索”,找到列表中的“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余的全部关掉。同理,你也可以返回列表,对其他第三方应用做同样的处理,只保留必需的搜索功能,关掉不必要的学习与记录。

2. 关闭 App Store 的自动下载

关闭 App Store 的自动下载和更新,改用手动按需操作。同时,顺便把应用内的自动播放功能也一并关掉。具体操作:打开“设置”→“App Store”,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几项全部关闭。这样既能减少数据消耗,也能避免后台偷偷工作导致发热。

3. 关闭“分析与改进”

这个功能会在后台默默记录和上传使用信息,对普通用户来说基本没用,但确实会增加处理器的负担。关闭路径:打开“设置”→“隐私与安全性”,一直滑到底部,点开“分析与改进”,然后关闭所有选项即可。关闭后完全不影响手机的正常使用。

4. 关闭后台应用刷新

这是减少发热和节省电量的关键一步。关闭后台应用刷新后,App 在后台就不会再偷偷联网刷新数据,手机的待机时间会明显延长。更重要的是,这并不会影响微信等即时通讯软件的新消息提醒——推送是另一套机制。设置路径:打开“设置”→“通用”→“后台 App 刷新”,直接关掉即可。

5. 关闭不必要的通知

频繁的通知推送会让 iPhone 频繁亮屏,这本身就是发热和耗电的元凶之一。你可以按需关闭那些不那么重要的应用通知。打开“设置”→“通知”,在应用列表里逐个设置。如果不想让通知显示在锁屏上,单独取消勾选“锁定屏幕”就行,既能减少打扰,又能省电降温。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53759 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐