发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone XR最近是不是烫得有点离谱?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户都反映手机发热明显加剧,续航也跟着崩了。这倒也不算什么新鲜事,新版系统刚推送那阵子,后台要做大量索引、适配和优化工作,发热和耗电确实会比平时更明显。但如果你已经用了一段时间还是发烫,那可能是系统里藏着一些需要手动关闭的开关。下面这5个设置调整一下,散热和续航都能改善不少。
说实话,“轻 App”这功能大部分用户日常根本用不到,但它却在后台一直记录你的使用习惯。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表里找到“轻 App”,点进去之后只保留“在搜索中显示”这一项,其余的全部关掉。同样的办法也可以用在其他第三方应用上——只保留你真正需要的搜索功能,把那些“从 App 学习”之类的选项统统关掉,能省下不少后台计算资源。

App Store 的自动下载和自动更新看着方便,实际上每次都在后台偷偷干活,既耗电又发热。建议全部改成手动操作:去设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几个开关全都关掉。需要更新的时候自己点一下就好,手机反而更清净。

这个功能说白了就是把你的使用数据上传给苹果做分析,对普通用户来说没什么实际意义,但它在后台一直跑着,耗电又发热。路径很简单:设置 → 隐私与安全性 → 拉到最底下,点“分析与改进”,然后把里面的开关全部关掉就行。不影响手机任何正常功能。

后台刷新是发热的“元凶”之一。关闭之后不仅温度能降下来,待机时间也会明显延长。而且别担心,微信、QQ这类即时通讯软件的消息提醒不会受影响,推送走的是苹果自己的通知通道。操作步骤:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择“关闭”。如果你不想一刀切,也可以逐个应用去勾选,只保留真正需要后台刷新的。

每来一条通知屏幕就亮一次,亮屏本身就耗电,再加上频繁的震动和声音反馈,手机很容易升温。去设置 → 通知,按应用列表挨个检查,把那些无关紧要的推送通知关掉。特别是一些游戏、电商、资讯类应用,通知频率高但大部分都没用。如果不想彻底关闭,也可以单独取消“锁定屏幕”的勾选,让通知只在应用内出现,不再频繁点亮屏幕。

这几步操作都不复杂,也不需要什么工具,纯粹靠系统自带的设置就能搞定。关完之后你会发现,手机没那么烫了,续航也能撑更久。当然,如果你的 XR 在升级系统后依然持续异常发热,那也不排除是旧电池健康度下降或者系统本身存在bug,那可能就得考虑换电池或者等下一版系统修复了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9