发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 11 Pro升级到iOS 16之后,不少用户反映手机发热明显增加,续航也跟着缩水。其实这并不完全是硬件问题,很多情况下是系统设置惹的祸。下面这5个调整,能帮你的iPhone 11 Pro有效“降温”,同时还能省下不少电量。
绝大多数人平时几乎用不到“轻 App”,但它却一直在后台默默记录。打开「设置」-「Siri 与搜索」,在列表中找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”,其他选项全部关掉。同样的方法,你也可以对其他第三方应用进行类似设置,只保留搜索功能,减少不必要的后台活动。

App Store 的自动下载和更新,看似方便,实则是个耗电大户。建议按需手动更新,而不是让手机随时都在后台下载数据。进入「设置」-「App Store」,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。这样一来,不仅减少发热,也能避免流量被偷偷消耗。

这个功能是用来向苹果发送诊断和使用数据的,对普通用户来说基本没有实际用处,但它会持续在后台记录信息。进入「设置」-「隐私与安全性」,拉到底部点击「分析与改进」,直接关闭即可。不会影响手机任何正常功能,但能减少后台进程带来的热量。

后台应用刷新是发热和耗电的常见元凶之一。关闭它之后,微信等即时通讯软件的新消息提醒不受影响(推送机制走的是苹果服务器),但其他应用就不会在后台频繁刷新了。操作路径:「设置」-「通用」-「后台 App 刷新」,选择关闭即可。手机待机时间会有明显提升。

频繁的通知推送会让屏幕反复亮起,不仅耗电,还会导致处理器频繁唤醒,进而发热。进入「设置」-「通知」,在应用列表里逐个检查,只保留真正需要的通知。如果某个应用只需要在应用内查看,可以取消勾选“锁定屏幕”,避免每次亮屏都显示。这个细节往往被忽略,实际效果却很显著。

以上五个设置,每个都不复杂,但叠加起来就是立竿见影的降温省电组合。如果你的iPhone 11 Pro最近有点“烫手”,不妨花几分钟调整一下,效果值得一试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9