发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果iPhone 11 Pro Max的用户应该都注意到了,尤其是在升级到新版本iOS 16之后,手机发热问题似乎比之前更明显了,耗电速度也跟着加快。其实,通过调整几个系统设置,情况是可以得到明显改善的。以下五个调整方向,实测下来效果比较直接。
很多用户几乎用不到“轻 App”这个功能,但它确实在后台默默积累着使用数据。你可以打开“设置”-“Siri与搜索”,在列表中找到“轻 App”,点击进入后,仅保留“在搜索中显示”这一项,其他项目全部关掉。同样的思路,也可以回去列表中对其他第三方应用做类似处理——只保留真正需要的搜索功能,关闭不必要的“从App学习”。

每次有新应用更新时,系统都会在后台默默下载,这既耗电又容易让手机温度升高。建议改为按需手动更新。操作方法很简单:打开“设置”-“App Store”,将“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这些功能全部关闭。这样一来,你就能拥有更主动的控制权。

这个功能会把手机的诊断和使用数据发送给苹果用于产品改进。对于普通用户来说,关闭它并不会影响任何日常使用,但能减少后台不必要的记录活动。路径是:“设置”-“隐私与安全性”,滑到页面底部,找到“分析与改进”,直接关闭开关就可以了。

这个设置是控制发热和耗电的关键一步。关闭后台App刷新,不仅有助于减少发热,还能显著延长待机时间。有一点需要说明:关闭之后,微信等聊天工具的新消息提醒并不会受影响。操作路径:“设置”-“通用”-“后台App刷新”,直接关闭即可。

频繁的通知会让手机屏幕不断亮起,耗电之余也容易积累热量。对于那些不那么重要的应用,完全可以关掉它们的通知权限。打开“设置”-“通知”,在应用列表里逐个检查,按需设置。如果觉得某些通知没必要出现在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”选项。

总体来看,这五个设置调整都比较基础,操作起来也不复杂。如果手机发热问题已经影响到日常使用,不妨逐一试试看。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9