商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 5发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 5发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPhone 5是不是最近升级到iOS 16之后,发热明显变大,电量也掉得特别快?别急,这其实不是手机出了问题,而是需要给它做几个简单的“断舍离”。下面这五个设置调整,能有效给手机降温,同时也能省下不少电量。

iOS 16 玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

先说说这个“轻 App”功能,很多朋友可能从没用过它,但系统却在后台默默地“学习”其使用习惯,徒增功耗。打开 iPhone 的“设置”-“Siri 与搜索”,在列表里找到“轻 App”点进去,把除了“在搜索中显示”之外的其他项目全部关掉。用同样的方法,你也可以回头给列表里的其他第三方应用做做“减法”,只保留你真正需要的搜索功能就好。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新,也是发热的“帮凶”之一。建议把这些功能都关掉,有需要的时候自己手动下载更新,更灵活也更省心。操作路径是:打开“设置”-“App Store”,然后把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这些开关全部关闭。你会发现,手机清静了不少。

3. 关闭分析与改进

这个功能主要是为了帮助苹果改进产品,但它会在后台持续记录你的使用数据。对我们来说,关掉它既不影响任何核心功能,又能减少后台的持续运行,给CPU“减负”。在“设置”-“隐私与安全性”里,滑到最底部,找到“分析与改进”,进去之后把开关关掉即可。

4. 关闭后台应用刷新

这应该是大家最熟悉的省电妙招了。关闭后台 App 刷新,能显著减少发热和耗电,而且完全不影响微信等即时通讯软件的锁屏消息推送。放心去“设置”-“通用”-“后台 App 刷新”里,直接把它关掉就行。你会发现手机待机时间一下子长了不少。

5. 关闭不重要的通知

手机频繁亮屏、嗡嗡作响,既是电量的杀手,也是发热的诱因。那些无关紧要的应用通知,完全可以关掉。路径是“设置”-“通知”,在应用列表里一个个看过去。如果某个应用的通知你不想在锁屏上看到,单独取消勾选“锁定屏幕”就行,既保留了消息记录,又避免了频繁亮屏的打扰。

按照这五个步骤设置下来,你的iPhone 5应该会冷静不少。这些小技巧虽然看起来简单,但确实是解决发热和耗电问题的几个关键入口,值得一试。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53770 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注