发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone 5c是不是也遇到了发热严重的问题?特别是升级到iOS 16之后,感觉手机烫得能煎鸡蛋了,电量也掉得飞快。其实这种情况很常见,系统更新后后台任务变多,加上老机型硬件负荷增大,散热自然就跟不上了。下面这5个设置调整,可以帮你有效给手机降温,同时也能省点电。
很多用户压根没用过“轻 App”,但系统默认还在后台学习它的使用习惯。打开iPhone设置→Siri与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,其他选项全部关掉。同样的方法,也可以返回列表对其他第三方应用做筛选——只保留自己真正需要的搜索功能,把那些不必要的学习项目统统关闭。

App Store的自动下载和更新,平时看着省心,其实背地里一直在跑流量、耗电、产热量。建议全部关掉,改为按需手动操作。操作路径:打开设置→App Store,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这些功能都关掉。尤其是自动播放视频,既费电又没用。

这个功能会在后台默默记录你的使用数据,实际上对普通用户没任何帮助,关了也不会影响手机正常使用。设置→隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把里面的开关全部关掉就行。

后台App刷新是发热和耗电的“大功臣”。关掉它之后,微信等应用的新消息提醒依然能正常收到,但那些不常用的应用就不会再偷偷在后台刷新内容了。设置→通用→后台App刷新,直接选择关闭即可。这招效果立竿见影,续航能明显改善。

通知多了,手机频繁亮屏、震动、响铃,耗电量自然上去了,机身也跟着发热。建议把那些无关紧要的应用通知关掉。打开设置→通知,逐个应用检查,如果不需要通知显示在锁定屏幕上,直接取消勾选“锁定屏幕”即可。只保留真正重要的通知,比如微信、电话、信息,其他能省则省。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9