商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 5s发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 5s发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果iPhone 5s发热严重?特别是部分机型升级到iOS 16之后,很多用户反映手机比之前更烫、掉电也更快。其实这背后不全是硬件老化的问题,系统设置中的一些默认行为正在悄悄消耗资源。下面这5个调整方向,能有效给手机降降温,同时也能省下不少电量。

1. 关闭轻App学习

大多数用户几乎不会用到“轻App”这个功能,但系统默认会对其后台行为进行监测和学习。操作路径:打开「设置」-「Siri与搜索」,在列表中找到「轻App」并点进去,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同样的逻辑也适用于列表中其他第三方应用——只保留你真正需要的搜索功能,其他的后台学习统统关闭。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新,说到底是让手机在后台一直盯着网络,这本身就是个发热源。建议全部改为手动操作:进入「设置」-「App Store」,把「App下载」、「App更新」、「自动下载」以及「视频自动播放」全部关掉。需要更新软件的时候自己去点一下,既省电又清爽。

3. 关闭分析与改进

这个选项关闭后,系统就不会再往后台写那些你根本用不上的诊断日志,对手机性能和使用没有任何负面影响。找到「设置」-「隐私与安全性」,一直拉到最底部,点击「分析与改进」,把里面所有开关都关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台刷新是发热和耗电的一大元凶。关闭之后,微信等即时通讯软件的新消息提醒完全不受影响,因为推送走的是苹果的统一推送通道,和后台刷新没有关系。操作方式:「设置」-「通用」-「后台App刷新」,直接选择关闭即可。你会发现手机待机时间明显变长了。

5. 关闭不重要的通知

每次通知亮屏,屏幕驱动、震动马达都要工作,累积起来的发热量不可忽视。进入「设置」-「通知」,在应用列表里逐个审视:哪些应用的通知你确实需要第一时间看到?那些广告推送、游戏邀请、新闻提醒,直接关掉。如果不想在锁屏上看到某类通知,也可以单独取消「锁定屏幕」的勾选,这样既能减少打扰,又能省电降温。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53768 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注