发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果iPhone 4(A1332(8G))发热严重?特别是升级到iOS 16之后,不少用户发现手机烫得厉害,电量也掉得飞快。别急,这里整理了5个实用设置调整,能帮手机有效降温——不绕弯子,直接看操作。
绝大多数人日常根本用不到“轻 App”,但它默认会在后台记录你的使用习惯。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”,其余开关全部关掉。同理,返回列表中其他第三方应用也可以按需设置,只保留你真正需要的搜索功能就好。

App Store 的自动下载和自动更新看似方便,实则会在后台持续占用资源、引发发热。建议按需手动更新,顺手把自动播放功能也关掉。路径:设置 → App Store,将“App 下载”“App 更新”“自动下载”“视频自动播放”全部关闭。

这个开关关闭后,系统就不再后台记录诊断和使用信息,对手机其他功能完全没有影响。进入设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,轻点“分析与改进”直接关掉即可。

后台 App 刷新是耗电和发热的隐形大户。关掉之后不仅能让手机降温,还能明显延长待机时间,而且微信等应用的新消息提醒完全不受影响。操作:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,选择关闭即可。

频繁的通知推送会让 iPhone 反复亮屏,耗电的同时也容易加剧发热。建议只保留核心应用的通知。进入设置 → 通知,在应用列表里逐个调整。如果某个应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

以上5个步骤操作下来,iPhone 4的发热和耗电问题通常能得到明显缓解。当然,如果情况依然严重,也可以考虑检查电池健康度或系统版本是否需要进一步优化。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9