发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone(特别是老机型)升级到iOS 16后,有没有觉得机身烫得像暖手宝,电量掉得比之前快不少?这个问题其实挺普遍的。别急着换电池,这里有几个经过验证的设置调整,能帮你给手机有效降温,同时延长续航。
iOS 16玩机技巧:
1. 关闭轻 App 学习
大多数用户几乎用不到“轻 App”这个功能。你可以打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在应用列表中找到“轻 App”,只保留“在搜索中显示”,关闭其余所有选项。返回列表后,其他第三方应用也可以照此处理—只保留需要的搜索功能,关掉从 App 学习,减少后台无谓的功耗。

2. 关闭自动下载
App Store 的自动下载和更新会在后台默默拉取数据,既耗电又发热。建议关掉它们,按需手动更新。同时,把“视频自动播放”也一并关闭。操作路径:设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”全部关掉。

3. 关闭分析与改进
这个功能会在后台持续记录使用数据,对普通用户几乎没有任何实际作用。关闭它不会影响手机其他功能。路径:设置 → 隐私与安全性 → 下拉到底部,轻点“分析与改进”,然后关闭所有开关。

4. 关闭后台应用刷新
后台 App 刷新是发热和耗电的重要来源之一。把它关掉后,微信等即时通讯应用的消息提醒依然正常推送,但那些不常用的应用就不会在后台偷偷唤醒手机了。操作:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,根据需求关闭即可。

5. 关闭不重要的通知
频繁的通知会让屏幕反复亮起,每一次亮屏都会消耗电量、产生热量。建议只保留核心应用的通知。路径:设置 → 通知,在应用列表中逐一关闭不重要的通知。如果不想让通知出现在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

以上五个调整,基本能解决大部分机型升级iOS 16后的发热和耗电问题。操作起来也不复杂,花几分钟设置一下,手机的温度和续航都会有明显改善。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9