商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro 4(12.9)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad Pro 4(12.9)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPad Pro 4 (12.9) 更新完iOS 16之后,有没有觉得后背烫得能煎鸡蛋?电量也是肉眼可见地往下掉。这其实不是硬件出了问题,而是系统升级后某些“后台小动作”太多。别着急,下面这几个设置调整一下,效果立竿见影。

iOS 16 玩机技巧:给iPad/iPhone降温的5个实用设置

1. 关闭“轻 App”学习

绝大多数人根本用不到“轻 App”,但系统却在后台默默分析你对它的使用习惯,白白耗电发热。操作路径:设置 → Siri与搜索 → 在列表里找到“轻 App”,点进去之后,只保留“在搜索中显示”这一项,其余的全部关掉。依葫芦画瓢,你也可以回到刚才的列表,把其他第三方应用里“从App学习”的开关也一并关掉,只留必备的搜索功能即可。

2. 关闭自动下载与自动更新

App Store 的“自动下载”和“自动更新”听着方便,其实是在后台悄悄干活,一不留神就拉高温度。不如按需手动更新,省心又省电。同时,App Store 里的“视频自动播放”也关掉,免得划拉时自动加载预览。设置 → App Store → 把“App下载”“App更新”“自动下载”“视频自动播放”这几个开关全部摁掉。

3. 关闭“分析与改进”

这个功能说白了就是让系统后台记录你的使用数据,然后发给苹果做分析。对普通用户来说,关了它既不影响任何功能,还能省下一笔后台工作的功耗。操作很简单:设置 → 隐私与安全性 → 拉到最底下 → 点“分析与改进”,进去后把开关关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

这个算是最立竿见影的一招。关闭后台App刷新,发热和耗电都能明显改善,而且完全不影响微信这类应用的新消息提醒——通知推送走的是另一条通道。设置 → 通用 → 后台App刷新 → 直接选择“关闭”。清爽又持久。

5. 关闭不重要的通知

频繁的推送通知会让屏幕不断亮起,每一次亮屏都是一次小型耗电和发热。把那些无关紧要的应用通知关掉,世界清静了,机器也凉快了。设置 → 通知 → 在应用列表里逐个检查。如果只是不想让通知出现在锁屏上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”,保留横幅和通知中心。

以上五个设置操作起来都不复杂,花几分钟调一下,iPad/iPhone的发热和续航问题会有质的改善。升级完新系统之后,给系统做一次“瘦身”清理,才算是真正用上了iOS 16的全部潜力。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53779 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注