发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPad 8是不是也遇到了发热严重的问题?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户发现机身温度明显升高,续航也跟着缩水。这其实并不是硬件故障,而是系统设置层面的一些“隐形功耗”在作祟。那么,怎么给iPad 8快速降温、延长续航?下面这5个设置调整,值得一试。
iOS 16玩机技巧:
1.关闭轻App学习
很多用户几乎用不到“轻App”这个功能,但系统默认却在后台持续分析使用习惯。可以打开“设置”>“Siri与搜索”,在列表里找到“轻App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,其他开关全部关闭。同样的方法,也可以顺手关掉其他第三方应用里的“从App学习”选项——只保留搜索功能就好,省电又省心。

2.关闭自动下载
App Store的自动下载和更新是后台发热的常见元凶。建议按需手动下载更新,同时关闭视频自动播放。操作路径:“设置”>“App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几个开关全部关掉。这样一来,iPad就不会在不经意间偷偷干活了。

3.关闭分析与改进
“分析与改进”功能会在后台持续记录使用信息,虽然对苹果优化产品有帮助,但对普通用户来说,关闭它并不会影响任何日常功能。入口在“设置”>“隐私与安全性”,滑到最底部,点击“分析与改进”,然后把所有开关关掉即可。这是一个零成本的降温手段。

4.关闭后台应用刷新
后台App刷新是耗电大户,也是发热的重要原因。关闭后,微信等即时通讯软件的消息提醒依然正常接收,所以完全不用担心错过重要信息。只需进入“设置”>“通用”>“后台App刷新”,选择关闭即可。这是最立竿见影的降温设置之一。

5.关闭不重要的通知
频繁的通知会让iPad反复亮屏,屏幕一亮,功耗和温度就跟着上来了。可以打开“设置”>“通知”,在应用列表里逐个按需调整——如果某个应用的通知不需要在锁定屏幕上显示,直接取消勾选“锁定屏幕”就行。把那些无关紧要的推送全关掉,机身自然清爽不少。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9