发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的 iPad 升级到 iOS 16 之后,是不是感觉机身发烫,电量也掉得特别快?尤其是刚更新完那几天,简直像揣了个暖手宝。其实这背后通常不是硬件故障,而是系统默认开启的一些功能在后台悄悄“加班”。下面这 5 个设置,基本能帮你把温度和电量都拉回正常水平。
1. 关闭轻 App 学习
很多人从来没用过“轻 App”,但系统默认会记录你的使用习惯。进入设置 - Siri 与搜索,找到“轻 App”,只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。顺便把其他第三方应用也按这个思路过一遍,只保留你真正需要的搜索入口,后台记录的负担一下子就轻了。

2. 关闭自动下载
App Store 里的“自动下载”和“App 更新”看起来很省事,实际上会在你不知情的时候消耗流量和电量。进入设置 - App Store,把“App 下载”“App 更新”“自动下载”以及“视频自动播放”全部关掉。以后想更新了,手动点一下也就十几秒的事。

3. 关闭分析与改进
这个功能会在后台默默记录你的使用数据并上传,对普通用户来说几乎没有任何用处,但耗电发热它可一点没少干。路径:设置 - 隐私与安全性,拉到最底下找到“分析与改进”,直接关闭。放心,不会影响手机其他任何功能。

4. 关闭后台应用刷新
这是最立竿见影的一招。后台 App 刷新意味着很多应用即使你没打开,也在后台不断拉取新内容,处理器就得持续工作,发热和耗电自然就上去了。进入设置 - 通用 - 后台 App 刷新,直接关掉。不用担心微信收不到消息——消息推送走的是 Apple 的推送服务,和后台刷新是两码事。

5. 关闭不重要的通知
每来一条通知,屏幕就亮一次,处理器也跟着醒一次。频繁亮屏加唤醒,简直是发热大户。进入设置 - 通知,把那些无关紧要的应用通知关掉。如果不想让通知出现在锁屏上,单独取消“锁定屏幕”的勾选就行。

以上这 5 步操作都不需要什么技术门槛,花几分钟调整一下,iPad 的温度和续航往往就能明显改善。如果你手头正好用的是老款机型或者电池健康度不高的设备,效果会更明显。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9