商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果4代)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果4代)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPhone发热严重?特别是升级到iOS 16之后,手机发热比之前更明显,耗电也快了不少。这其实是个老生常谈的问题了——新系统往往对旧机型不太友好,后台跑得越多,热量就堆得越高。好消息是,通过几个设置调整,就能有效给手机“降降温”,顺便省点电。下面这5个方法,值得一试。

1. 关闭“轻 App”学习

很多用户压根用不到“轻 App”,但它却默默在后台记录你的使用习惯。打开iPhone设置 → Siri与搜索,在列表中找到“轻 App”,点击进入后,只保留“在搜索中显示”,将其余选项都关闭。同样的方法,也可以返回列表,对其他第三方应用按需设置:只保留必要的搜索功能,关掉“从 App 学习”。这样一来,系统就不会为了揣摩你的偏好而不停消耗算力。

2. 关闭自动下载

App Store 里的自动下载和更新功能,会在后台偷偷跑流量和电量。建议全关掉,按需手动更新。操作路径:设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几个开关全部关掉。你可能会发现,手机不再莫名其妙地发热了。

3. 关闭分析与改进

这个功能对普通用户来说毫无意义——它只是把手机的使用数据发送给苹果,用来分析系统问题。关掉它,不会影响任何正常使用。路径:设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,点“分析与改进”,把开关关掉即可。后台少跑一个进程,发热自然轻一分。

4. 关闭后台应用刷新

后台刷新是耗电和发热的“大户”。很多App在后台刷新并不必要——微信、QQ等消息推送靠的是通知服务,跟后台刷新无关。关闭后,照样能收到新消息提醒。路径:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接关掉,或者根据需要只保留几个常用应用。这一步对降温省电非常明显。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让iPhone不断亮屏,屏幕一亮,CPU一响应,热量就上来了。所以不妨清理一下通知列表:设置 → 通知,在应用列表里逐个审视,把那些无关紧要的弹窗关掉。如果只是不想让通知出现在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”。减少亮屏次数,发热和耗电都能得到有效控制。

以上就是针对iOS 16发热问题的5个实用设置调整。每个操作都不复杂,但叠加起来的效果相当可观。如果你的iPhone还在发烫,不妨按顺序试一遍——大概率会看到明显改善。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53786 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐