发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手头的iPad mini(A1455)最近发热得厉害?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户发现机身温度明显上升,电池掉电速度也快了不少。其实,这并不一定是硬件出了问题,更多是系统后台的一些默认设置在“偷跑”。下面这5个调整方法,可以让设备快速冷静下来。
很多人几乎不会用到“轻 App”,但它却会在后台默默记录你的使用习惯。可以进入“设置”>“Siri与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点击进入,只保留“在搜索中显示”这一项,其余选项全部关闭。同样的思路,返回列表中也可以对其他第三方应用做类似处理,只保留真正需要的搜索功能就好。
App Store的自动下载和更新虽然方便,却会在后台持续占用网络和处理器资源。建议进入“设置”>“App Store”,把“App下载”“App更新”“自动下载”以及“视频自动播放”这几项全部关掉,改为按需手动更新。这样不仅能减少发热,也能省下不少流量。
这个功能主要是向苹果发送诊断和使用数据,对普通用户来说几乎没有实际用处,但后台记录会持续消耗电量和产生热量。关闭方法很简单:进入“设置”>“隐私与安全性”>拉到最底部,点开“分析与改进”,把里面的开关全部关掉即可。完全不影响手机正常使用。
后台应用刷新是耗电发热的大户,尤其当后台应用数量较多时。建议进入“设置”>“通用”>“后台App刷新”,直接选择关闭。关掉之后,微信等即时通讯软件的消息推送并不受影响——因为推送走的是苹果的推送服务,不依赖后台刷新。这一调整对续航改善立竿见影。
频繁的通知提醒会让屏幕不断亮起,无形中增加功耗和热量。进入“设置”>“通知”,逐个审视应用列表,把那些无足轻重的通知关掉。特别是一些新闻、购物类App的推送,完全可以选择关闭。如果不想让通知显示在锁屏上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”,这样既减少了打扰,又降低了屏幕唤醒频率。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9