发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPad mini (A1454)用着用着就开始烫手了?尤其是升级到iOS 16之后,不少人反映发热比之前更明显、耗电也更快。其实问题不一定出在硬件上,系统里几个默认开启的功能,很可能就是背后的“元凶”。下面这5个设置调整,算是一套比较实用的降温省电方案,值得一试。
说实话,“轻 App”日常用到的人并不多。但系统默认却会持续学习它的使用习惯,白白浪费性能。操作路径:打开「设置」→「Siri 与搜索」,往下翻找到“轻 App”点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。同样的逻辑也适用于其他第三方应用——回到列表里,逐个把不需要的应用的“从App学习”关掉,保留需要的搜索功能即可。

App Store默认会在后台自动下载新版本、自动更新,甚至还有视频自动播放,这些都会让处理器持续工作、产生多余热量。建议全部关掉:进入「设置」→「App Store」,把“App下载”“App更新”“自动下载”“视频自动播放”四个开关全部关闭。以后有需要的软件,手动下载更新即可,完全来得及。

系统后台会默默记录你的使用数据并发送给苹果用于产品改进。这个功能对普通用户来说基本没用,却会在后台持续产生日志和网络请求。关闭方式:打开「设置」→「隐私与安全性」,滑到最底部,点进“分析与改进”,把里面所有开关都关掉。放心,不影响任何正常使用。

后台App刷新是发热和耗电的一个“大户”——应用在后台频繁唤醒、更新内容。关闭后,微信、QQ等即时通讯软件的消息提醒依然正常(因为走的是推送通道),但那些不需要实时更新的应用就不会再偷偷工作了。路径:「设置」→「通用」→「后台App刷新」,直接选择关闭。如果你不想一刀切,也可以单独保留几个必要的应用。

每一条通知都会让屏幕亮起,CPU和屏幕同时工作,热量自然就上来了。实际上,很多应用的通知根本没必要第一时间看到。进入「设置」→「通知」,逐个检查应用列表,把那些纯广告、不重要的应用通知权限关掉。如果不想完全关闭,也可以在应用的通知设置里,单独取消勾选“锁定屏幕” ——这样通知还会出现在通知中心,但不会频繁点亮屏幕。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9