商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad mini (A1432)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad mini (A1432)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

很多iPad mini(A1432)用户反映,升级到iOS 16之后手机发热明显、耗电也比之前更快了。其实不用太担心,这背后主要是系统新功能对硬件资源的占用有所增加。通过下面这5个设置调整,就能有效为设备“降温”,同时让续航表现回归正常。

iOS 16玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

绝大多数人几乎用不到“轻 App”功能,但它却会在后台默默记录你的使用行为。打开“设置”→“Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”,点击进入后只保留“在搜索中显示”,其余开关全部关闭。如果愿意,也可以返回列表对其它第三方应用做类似操作——只保留需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新其实是最常见的后台耗电元凶之一。建议手动控制所有更新。进入“设置”→“App Store”,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”四个开关全部关闭。这样一来,只有当你主动点击时才会进行下载,减少不必要的网络活动和CPU负载。

3. 关闭分析与改进

这个开关默认开启,它会持续向苹果发送使用数据和分析报告。对于普通用户来说,这些后台记录除了增加发热和耗电外,没有任何实际帮助。依次进入“设置”→“隐私与安全性”,下拉到底部,点击“分析与改进”,将里面所有开关全部关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是另一项“隐形”的耗电大户。关闭它并不会影响微信等即时通讯工具的新消息提醒——推送通知走的是苹果的统一推送服务,不依赖应用后台刷新。路径:“设置”→“通用”→“后台 App 刷新”,然后选择“关闭”。实测关闭后,发热明显改善,待机时间也能延长不少。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让 iPad 反复亮屏,每次亮屏都会带来一定的发热和电量消耗。建议只保留真正需要的应用通知。进入“设置”→“通知”,在应用列表中逐个检查,把那些无关紧要的通知直接关闭。如果只想在锁屏时看不到通知,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”选项,并不影响通知中心内的展示。

以上这五个技巧基本上能解决大部分升级iOS 16后的发热和耗电问题。如果设备仍然异常发热,不妨检查一下是否有某个App在后台异常占用资源,或者考虑应急重启一次。希望这些小调整能帮你的iPad mini恢复清爽状态。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53794 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注