商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad mini 2发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad mini 2发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果iPad mini 2最近是不是发热得厉害?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户反馈手机温度明显更高,耗电也比以前快得多。其实,通过几个简单的系统设置调整,就能有效缓解发热问题。下面这5个方法,值得一试。

1. 关闭“轻 App”学习

大部分用户平时根本用不到“轻 App”这个功能。你可以打开“设置”-“Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点进去,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他选项都关掉。同样,也可以返回列表,对其他第三方应用进行类似设置——只保留你需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”。这样能减少不必要的后台活动。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新,其实完全可以按需手动操作。同时,App Store里的自动播放功能也建议关掉。打开“设置”-“App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几项全部关闭。这样一来,手机就不会在后台默默下载更新,发热和耗电都会有所缓解。

3. 关闭“分析与改进”

这个功能会在后台记录使用信息,对普通用户来说基本没有实际意义。关闭它完全不影响手机的其他功能。操作路径:打开“设置”-“隐私与安全性”,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把里面的开关全部关掉即可。

4. 关闭后台应用刷新

关闭后台应用刷新,是降低发热和节省电量非常有效的一招。很多人担心关了会影响微信新消息提醒,其实完全不会——消息推送走的是系统通知通道,跟后台刷新无关。打开“设置”-“通用”-“后台App刷新”,直接关闭即可。你会发现手机待机时间明显变长。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让屏幕不断亮起,既耗电又容易导致发热。那些不重要的应用通知,果断关掉。打开“设置”-“通知”,在应用列表里逐个检查。如果某个应用的通知你不想在锁定屏幕上看到,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。这样既能减少干扰,又能省电降温。

以上这5个设置调整,操作起来都不复杂,但效果立竿见影。如果你的iPad mini 2正在发热发烫,不妨试试看。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53793 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注