商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad (第三代)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad (第三代)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不少使用苹果iPad(第三代)的用户最近发现,设备发热问题似乎比以前更严重了——尤其是在升级到iOS 16系统之后,不仅机身温度容易飙升,电池续航也明显缩水。这种现象并非个例,背后其实与系统的一些默认设置有关。下面直接进入正题,分享5个经过验证的调整方法,帮助设备实现有效降温。

iOS 16玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

说白了,很多用户平时根本用不上“轻 App”这个功能,但系统默认却在后台持续记录和学习它的使用习惯,这无疑会额外增加处理器的负担。操作方法很简单:打开“设置”➜“Siri 与搜索”,在应用列表里找到“轻 App”并点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。同理,返回上级列表后,也可以对其他第三方应用做同样的精简处理,只保留需要的搜索功能,把“从 App 学习”关掉。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和自动更新,听起来很省心,但背后却意味着设备会时不时在后台默默消耗资源和电量。不如彻底关掉,改成按需手动更新。同时,App Store里的视频自动播放也是一个容易被忽视的发热源。操作路径是:打开“设置”➜“App Store”,然后把“App 下载”“App 更新”“自动下载”以及“视频自动播放”这几项全部关闭。

3. 关闭分析与改进

这个功能主要是向苹果发送设备的使用数据和分析报告,用来帮助改进系统。对普通用户来说,关闭它不会对日常使用造成任何影响,但能有效减少后台的持续记录和上传活动。具体操作:打开“设置”➜“隐私与安全性”,一直拉到最底部,找到“分析与改进”并点进去,然后直接关闭开关即可。

4. 关闭后台应用刷新

这是降低发热和节省电量的关键一步。关闭后台App刷新后,微信等即时通讯软件的消息推送依然正常,因为推送走的是苹果的专用通道,不受这个设置影响。但那些大部分时间用不上的应用,就不会再在后台偷偷唤醒处理器了。操作入口:打开“设置”➜“通用”➜“后台 App 刷新”,然后选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知推送会让屏幕不断亮起,屏幕是耗电大户,发热也随之而来。与其让所有应用都在锁屏上刷存在感,不如手动做一次“断舍离”。打开“设置”➜“通知”,在应用列表里逐个过一遍,把那些不重要的应用通知关掉。如果只是不想让某些通知出现在锁屏上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”选项。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53800 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注