商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad (第四代)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad (第四代)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果iPad(第四代)升级到iOS 16后,不少人发现发热问题比之前更明显,耗电速度也快了不少——尤其是刚更新完那几天,拿在手里都有点烫手。其实,这不一定是硬件出了问题,更多是系统和设置层面的“小脾气”可以调整。下面这份从实际体验中总结出来的5个设置调整,能帮你有效缓解发热和续航压力。

1. 关闭轻App学习

轻App这个功能,很多人其实根本用不到,但它却在后台默默干活,占资源不说,还可能拖累系统效率。建议这样操作:打开“设置” → “Siri与搜索”,在列表里找到“轻App”并点进去,然后只勾选“在搜索中显示”,把其他所有选项都关掉。如果还想更彻底,可以返回列表,逐个检查第三方应用,只保留搜索功能,关闭“从App学习”。

2. 关闭App自动下载

App Store的自动下载和更新虽然方便,但频繁的后台活动也是发热和耗电的元凶之一。强烈建议按需手动操作。进入“设置” → “App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”和“视频自动播放”统统关闭。省下来的电和清凉感,绝对值回这点操作时间。

3. 关闭分析与改进

这个设置很多人可能都没留意过——它会一直在后台记录你的使用数据,然后汇总给苹果。虽然出发点是优化系统,但对普通用户来说,既没什么实际价值,又增加了不必要的后台负载。而且关闭它完全不影响手机的任何正常功能。路径是:“设置” → “隐私与安全性”,滑到底部,点击“分析与改进”,然后关掉所有开关即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台App刷新这个功能,初衷是让应用能在后台更新内容,但实际体验下来,弊大于利——它不仅是发热的帮凶,也是电量的隐形杀手。关键的是,关闭它并不会影响微信、邮件等消息推送。操作很简单:“设置” → “通用” → “后台App刷新”,直接选“关闭”。或者你也可以单独针对某些大型应用关闭,保留需要实时更新的。

5. 关掉不重要的通知

通知一多起来,屏幕亮屏次数迅速增加,这本身就是耗电大户,而且亮屏和频繁唤醒后台,也很容易让机身发热。建议花点时间筛选一下:进入“设置” → “通知”,逐个应用检查,只保留那些真正重要的。如果不想让某些通知出现在锁定屏幕上,可以单独取消“锁定屏幕”的勾选。效果立竿见影。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53799 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注