商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad (第二代)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad (第二代)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPad第二代更新到iOS 16之后,是不是感觉机身烫得像个小暖炉,电量也掉得飞快?这其实不是个例。不少用户升级后都遇到了类似的发热和续航问题,原因在于新系统对后台服务和闲置功能的管理更“积极”了。别担心,下面这5个设置调整,能帮你有效给设备降温、省电,让机器恢复冷静。

1. 关闭轻 App 学习
轻App这功能,说实话大部分用户压根用不上。但它默认会在后台偷偷“学习”你的使用习惯,既占资源又可能引发发热。操作路径:打开设置 → Siri与搜索 → 下拉找到“轻App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余的全部关掉。回到列表中,对其它第三方应用也可以如法炮制,只留下必要的搜索功能,把“从App学习”关掉。这样一来,Siri就不会总在后台忙活了。 2. 关闭自动下载
App Store里那些自动下载、自动更新的功能,看着方便,实际上不仅耗电,还会在后台产生大量读写操作,加剧发热。建议改成按需手动下载。关闭方法:设置 → App Store,然后把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几个开关全部关掉。需要更新应用时自己动手点一下,既清净又省电。 3. 关闭分析与改进
系统自带的“分析与改进”功能,会在后台默默记录你的操作日志,并定期上传给苹果。这些日志对普通用户没什么实际用处,却一直在消耗电量和增加发热。设置路径:设置 → 隐私与安全性 → 滑到最底部,点开“分析与改进”,然后把所有选项全部关闭。放心,关闭后完全不影响手机任何正常功能。 4. 关闭后台应用刷新
后台App刷新是耗电大户,也是发热的重要来源。很多人担心关了之后微信收不到消息——其实不会,微信的消息推送走的是苹果的统一推送服务,不受这个开关影响。关闭方法:设置 → 通用 → 后台App刷新,然后直接选择“关闭”即可。如果觉得一刀切不放心,也可以单独保留少数需要后台刷新的应用(比如邮件),其余全部关掉。 5. 关闭不重要的通知
频繁的通知会让iPad不断亮屏,每次亮屏都是一次额外的功耗和发热。很多应用的通知其实可有可无,完全可以关掉或者只保留弹窗不显示在锁定屏幕上。设置路径:设置 → 通知,然后逐个应用根据需求设置。如果不想让通知显示在锁屏上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。减少不必要的亮屏次数,发热和耗电都会明显好转。 做完这5个调整,iPad的发热和耗电问题应该能得到明显缓解。如果手头还有别的iOS设备,这些技巧同样适用。赶紧试试看吧。
本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53802 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注