商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Air发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad Air发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPad Air最近是不是烫得能煎鸡蛋?尤其是升级到iOS 16之后,发热和掉电速度都明显比以前更猛了。这其实不算硬件故障,更多是系统层面的一些设置没优化好。下面这几个调整,能有效给设备降降温、省点电。

1. 关闭轻 App 学习

很多人几乎不会用到“轻 App”,但它背后的学习机制却在后台持续消耗资源。你可以打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,把其他全部关掉。同样的操作思路也适用于列表中的其他第三方应用——只保留必要的搜索功能,关掉从 App 学习。

2. 关闭自动下载

把 App Store 的自动下载和更新都关掉,需要更新时手动操作就好。同时,建议把 App Store 里的视频自动播放功能也一并关闭。具体路径:设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几项通通关掉。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台默默记录使用信息,关闭后不会影响任何正常功能,反而能减少不必要的后台活动。打开设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”,把里面的所有开关都关闭。

4. 关闭后台应用刷新

后台刷新是发热和耗电的头号帮凶之一。关闭之后,微信等应用的新消息提醒依然正常接收,但后台那些默默占资源的刷新行为会被彻底制止。路径:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择“关闭”。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知推送会让屏幕反复亮起,既费电又让手机升温。可以进入设置 → 通知,在应用列表里逐一检查,只保留真正需要的通知。如果某个应用的通知不需要在锁定屏幕上显示,单独取消勾选“锁定屏幕”就行。

以上这几个调整操作起来都不复杂,但能明显改善发热和续航表现。如果你手头的iPad正被这些问题困扰,不妨从第一条开始挨个试试。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53806 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注