发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPad Pro(10.5英寸)最近是不是烫得能煎鸡蛋?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户反映发热比之前更明显,耗电也像开了闸。别急,这不是硬件出了问题,而是系统设置里藏着几个“耗电大户”。下面五个调整,能帮你的设备有效降温、延长续航。
很多人几乎用不上“轻App”,但它却在后台默默收集使用习惯。进入「设置」-「Siri与搜索」,在列表中找到「轻App」并点击,只保留「在搜索中显示」,其余选项全部关掉。返回列表后,你也可以对第三方应用做同样处理——只保留需要的搜索功能,关闭“从App学习”。这样一来,后台的负担就轻了一大截。
App Store的自动下载和更新,看似方便,实则让设备在后台频繁联网、解压安装包,发热和耗电都是这么来的。进入「设置」-「App Store」,把「App下载」、「App更新」、「自动下载」和「视频自动播放」全部关掉。以后需要更新时,手动下载就好,既省电又清爽。
这个功能会在后台默默记录使用数据并上传,对普通用户来说几乎没什么用,反而徒增功耗。进入「设置」-「隐私与安全性」,下拉到底部,点击「分析与改进」,把里面的开关全部关掉。放心,不影响任何日常使用。
后台刷新是发热的头号元凶之一。关闭后,绝大多数应用(包括微信)的新消息提醒依然能正常收到,只是应用在后台不再频繁唤醒更新内容。进入「设置」-「通用」-「后台App刷新」,直接选择「关闭」。续航会有立竿见影的提升。
通知一来就亮屏,亮屏就耗电,还容易让处理器频繁响应。进入「设置」-「通知」,在应用列表中逐个排查,把那些不重要的通知权限关掉。如果只想在通知中心看到,而不希望它点亮屏幕,可以取消勾选「锁定屏幕」选项。这样既能减少干扰,又能省电降温。
以上五个设置,操作简单,效果却很明显。如果你手头的iPad Pro正在“发烧”,不妨逐一试试看。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9