商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro(10.5英寸)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad Pro(10.5英寸)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPad Pro(10.5英寸)最近是不是烫得能煎鸡蛋?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户反映发热比之前更明显,耗电也像开了闸。别急,这不是硬件出了问题,而是系统设置里藏着几个“耗电大户”。下面五个调整,能帮你的设备有效降温、延长续航。

iOS 16玩机技巧

1. 关闭轻App学习

很多人几乎用不上“轻App”,但它却在后台默默收集使用习惯。进入「设置」-「Siri与搜索」,在列表中找到「轻App」并点击,只保留「在搜索中显示」,其余选项全部关掉。返回列表后,你也可以对第三方应用做同样处理——只保留需要的搜索功能,关闭“从App学习”。这样一来,后台的负担就轻了一大截。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新,看似方便,实则让设备在后台频繁联网、解压安装包,发热和耗电都是这么来的。进入「设置」-「App Store」,把「App下载」、「App更新」、「自动下载」和「视频自动播放」全部关掉。以后需要更新时,手动下载就好,既省电又清爽。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台默默记录使用数据并上传,对普通用户来说几乎没什么用,反而徒增功耗。进入「设置」-「隐私与安全性」,下拉到底部,点击「分析与改进」,把里面的开关全部关掉。放心,不影响任何日常使用。

4. 关闭后台应用刷新

后台刷新是发热的头号元凶之一。关闭后,绝大多数应用(包括微信)的新消息提醒依然能正常收到,只是应用在后台不再频繁唤醒更新内容。进入「设置」-「通用」-「后台App刷新」,直接选择「关闭」。续航会有立竿见影的提升。

5. 关闭不重要的通知

通知一来就亮屏,亮屏就耗电,还容易让处理器频繁响应。进入「设置」-「通知」,在应用列表中逐个排查,把那些不重要的通知权限关掉。如果只想在通知中心看到,而不希望它点亮屏幕,可以取消勾选「锁定屏幕」选项。这样既能减少干扰,又能省电降温。

以上五个设置,操作简单,效果却很明显。如果你手头的iPad Pro正在“发烧”,不妨逐一试试看。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53808 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注