发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPad Pro(9.7英寸)升级到iOS 16之后,是不是感觉烫得能煎鸡蛋?电量也像开了水龙头一样往下掉?别急,这其实是不少用户升级后遇到的典型问题。下面整理了5个实用的设置调整,能帮你把平板的温度降下来,同时还能省点电。这些技巧在iOS 16和17上都适用。
iOS 16玩机技巧:
1. 关闭轻App学习
大多数人压根儿用不到“轻App”这个功能,但它却在后台默默学习你的使用习惯。去“设置- Siri与搜索”,在列表里找到“轻App”并点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其他统统关掉。同样的方法,你也可以回头在列表中处理其他第三方应用,只留下需要的搜索功能,把“从App学习”关闭——既省电又减少后台负载。

2. 关闭自动下载
App Store里的自动下载和更新看起来很省心,但每次静默下载都会拉高处理器功耗。手动下载更新其实更理智。打开“设置- App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。让iPad只在你想干活的时候才干活。

3. 关闭分析与改进
这个开关一旦打开,系统就会在后台持续记录诊断和用量数据。对于普通用户来说,这些信息没什么用,却会悄悄增加发热。去“设置-隐私与安全性”,滑到底部,轻点“分析与改进”,然后果断关上。不影响任何正常使用,立竿见影。

4. 关闭后台应用刷新
后台App刷新是耗电大户,也是发热的帮凶。关闭之后,微信之类的新消息提醒依然能正常推送,但那些不常用的应用就不会在后台偷偷刷新内容了。操作路径:打开“设置-通用-后台App刷新”,直接关闭。你会在续航上看到明显变化,温度也随之下降。

5. 关闭不重要的通知
每来一条通知,屏幕就亮一次:不仅耗电,频繁的唤醒也会让处理器保持活跃,热量自然就上来了。去“设置-通知”,在应用列表里逐个检查:那些无关紧要的推送,直接关掉。如果不想让通知出现在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”——既清净又降温。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9