发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多用户的iPhone 13在升级iOS 16之后,都会遇到一个让人头疼的问题——手机发热明显、掉电速度也加快了。这其实不完全是硬件的问题,系统版本更新后,部分默认设置会在后台悄悄消耗资源。下面分享5个简单实用的设置调整,可以帮你有效缓解发热、延长续航。
1. 关闭轻 App 学习
大部分用户其实很少用到“轻 App”这个功能,但它默认会一直在后台记录和分析使用习惯。可以打开设置- Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其余的全部关闭。同样的方法也适用于其他第三方应用,只保留必要的搜索功能,关闭“从App学习”之类的选项。

2. 关闭自动下载
在设置- App Store中,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几个选项统统关掉。这样一来,应用就不会在后台偷偷下载或更新,既省电又减少不必要的发热。需要更新时,手动操作就好。

3. 关闭分析与改进
这个功能会在后台持续记录手机的使用数据并发送给苹果,虽然不影响正常使用,但确实会占用系统资源。可以在设置- 隐私与安全性里拉到最底部,点击“分析与改进”,然后把开关关掉。不会有任何副作用。

4. 关闭后台应用刷新
后台应用刷新是耗电发热的主力之一。关闭后微信、QQ等主要应用的消息推送仍然正常,因为推送走的是苹果的统一通知通道。操作路径:设置- 通用- 后台 App 刷新,直接选择“关闭”即可。这一步对提升待机时间特别明显。

5. 关闭不重要的通知
频繁的通知会让手机反复亮屏,每次亮屏都会带来额外的耗电和发热。可以打开设置- 通知,挨个检查应用列表,把那些不重要的推送关掉。如果不想让通知出现在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”。这样既清净又省电。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9