发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone 13 mini用着用着突然烫得像个小暖炉?尤其是一些用户升级到iOS 16之后,发热和耗电问题似乎更明显了。别着急,这个情况其实挺常见的。下面这几个设置调整,不求能根治所有发热,但至少能让你的手机“冷静”不少。
很多人几乎用不到“轻 App”这个功能,但它一直在后台记录学习。可以打开“设置” > “Siri 与搜索”,在列表里找到“轻 App”点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同理,再返回列表,把其他你不太常用的App也这样设置一下,只保留必需的搜索功能,关闭“从此App学习”。

App Store的自动下载、更新,还有视频自动播放,这些后台任务不仅耗电,还会让手机升温。建议全部手动控制。操作路径:“设置” > “App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”统统关掉。

这个功能会在后台默默记录使用数据,对普通用户来说基本没有实际用处,关闭后反而能减少后台活动。操作很简单:“设置” > “隐私与安全性”,滑到底部,轻点“分析与改进”,然后关闭开关即可。

后台App刷新是发热和耗电的一大元凶。关掉它,不仅手机温度能降下来,待机时间也会明显延长。而且不用担心,微信等即时通讯软件的新消息通知不会受影响,推送机制是独立的。操作:“设置” > “通用” > “后台App刷新”,直接选择关闭即可。

频繁的通知会让屏幕反复亮起,每一次亮屏都会消耗电量并产生热量。建议只保留最重要的App通知。操作:“设置” > “通知”,逐个App按需设置。如果某个App的通知你不需要显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9