商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 13 mini发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 13 mini发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPhone 13 mini用着用着突然烫得像个小暖炉?尤其是一些用户升级到iOS 16之后,发热和耗电问题似乎更明显了。别着急,这个情况其实挺常见的。下面这几个设置调整,不求能根治所有发热,但至少能让你的手机“冷静”不少。

1. 关掉“轻 App 学习”

很多人几乎用不到“轻 App”这个功能,但它一直在后台记录学习。可以打开“设置” > “Siri 与搜索”,在列表里找到“轻 App”点进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同理,再返回列表,把其他你不太常用的App也这样设置一下,只保留必需的搜索功能,关闭“从此App学习”。

2. 关闭自动下载和更新

App Store的自动下载、更新,还有视频自动播放,这些后台任务不仅耗电,还会让手机升温。建议全部手动控制。操作路径:“设置” > “App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”统统关掉。

3. 关闭“分析与改进”

这个功能会在后台默默记录使用数据,对普通用户来说基本没有实际用处,关闭后反而能减少后台活动。操作很简单:“设置” > “隐私与安全性”,滑到底部,轻点“分析与改进”,然后关闭开关即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台App刷新是发热和耗电的一大元凶。关掉它,不仅手机温度能降下来,待机时间也会明显延长。而且不用担心,微信等即时通讯软件的新消息通知不会受影响,推送机制是独立的。操作:“设置” > “通用” > “后台App刷新”,直接选择关闭即可。

5. 关掉不重要的通知

频繁的通知会让屏幕反复亮起,每一次亮屏都会消耗电量并产生热量。建议只保留最重要的App通知。操作:“设置” > “通知”,逐个App按需设置。如果某个App的通知你不需要显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53812 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注