发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果iPhone 13 Pro Max发热严重?特别是部分升级到iOS 16之后,感觉手机比之前更烫手,耗电也更快了。其实,这些问题多半不是硬件故障,而是系统设置带来的额外负担。这里有5个调整方法,可以给手机有效降温。
很多用户几乎不会用到“轻 App”,但它会在后台不断记录和学习你的使用习惯。可以这样操作:打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,将其余项目全部关闭。另外,返回列表后,也可以对其它第三方应用做同样处理,只保留必要的搜索权限。

App Store 的自动下载和更新功能,会在后台默默消耗流量与电量。更明智的做法是:按需手动下载更新。操作路径:打开 iPhone 设置 → App Store,然后将“App 下载”“App 更新”“自动下载”“视频自动播放”等选项全部关闭。

这个功能会把你的使用信息传到苹果服务器,虽然有助于改进系统,但对普通用户来说意义不大。关闭后不会影响手机其他功能,而且能减少后台活动。路径:设置 → 隐私与安全性,下拉到底部,轻点“分析与改进”,然后统一关闭所有开关。

后台App刷新是发热和耗电的大户。关闭它之后,不仅手机温度能降下来,待机时间也会明显延长。更关键的是:关闭后不会影响微信等应用的新消息通知。只需一步:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,选择“关闭”即可。

频繁的通知会让 iPhone 不断亮屏,屏幕一亮,发热和耗电就跟着来了。所以,把那些无关紧要的应用通知关掉,很有必要。打开设置 → 通知,在应用列表里逐个按需设置。如果你不想让通知显示在锁定屏幕上,单独取消勾选“锁定屏幕”就行。

以上5个设置调整之后,iPhone 13 Pro Max 的发热问题通常能得到明显缓解。当然,不同使用场景下效果可能略有差异,但作为日常降温和省电的组合策略,这套方案足够实用了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9