发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone SE 3用着用着就发烫?尤其是升级到iOS 16之后,不少人都感觉手机温度比之前更高、电池掉电也更快了。别急,这个问题其实有办法缓解。下面这5个设置调整,专门针对iPhone SE 3的发热和耗电问题,帮你给手机降降温。
很多人可能根本用不到“轻 App”这个功能,但它却在后台默默运行。打开iPhone的【设置】-【Siri 与搜索】,在列表中找到“轻 App”并点击进入,只保留“在搜索中显示”这一项,把其他功能都关掉。同样的办法,也可以返回上一个列表,去设置其他第三方应用,只保留你需要的搜索功能,把“从App学习”关掉。

App Store的自动下载和自动更新,看起来方便,但会让手机在后台频繁联网、消耗资源。建议改成手动下载更新,按需操作。同时,顺手把App Store里的“视频自动播放”也关掉。具体路径:【设置】-【App Store】,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几个开关全部关闭。

这个功能主要是让苹果收集使用数据来做分析,但对普通用户来说,开着它只会让手机在后台不停记录信息。关掉它,不影响手机的任何正常使用。方法很简单:打开【设置】-【隐私与安全性】,拉到最底部,点进“分析与改进”,然后把里面的开关全部关掉。

后台应用刷新是耗电和发热的一大元凶。关掉它,不仅能减轻发热,还能让手机待机时间明显变长。而且你放心,关了之后并不会影响微信等App的新消息提醒。操作路径:【设置】-【通用】-【后台App刷新】,直接把总开关关掉就行。

频繁的通知会让iPhone反复亮屏,屏幕一亮,电池就跟着消耗,热量自然也跟着上来。所以,可以考虑把那些不重要的应用通知关掉。打开【设置】-【通知】,在应用列表里逐个筛选,只保留真正需要即时提醒的那些。如果某个App的通知不需要出现在锁定屏幕上,也可以在设置里单独取消勾选“锁定屏幕”。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9