发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果iPad(9.7)升级到iOS 16之后,有没有觉得机身发热明显、续航也跟着缩水?不少用户反馈,新系统下设备更容易发烫,电量掉得也比以前快。其实不必急着换机,通过几个系统设置的微调,就能有效缓解这个问题。下面这5个调整方向,亲测管用。
很多时候,“轻 App”这个功能大家压根用不上,但它却默默在后台收集使用习惯。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他项目全部关掉。同样的思路,回到列表中也可以对第三方应用做类似处理——只保留需要的搜索功能,把“从 App 学习”关掉。

让 App Store 自动下载更新固然省心,但后台频繁的联网和写入操作也是发热和耗电的元凶之一。建议手动管理:打开设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。需要更新时再手动点击,体验反而更可控。

系统每天会默默记录诊断与使用数据并上传,这对普通用户来说基本没有实际价值,却让后台多了一丝负担。路径:设置 → 隐私与安全性,拉到最底部找到“分析与改进”,点进去全部关闭。不会影响任何正常功能,但能让设备少跑一点后台任务。

后台 App 刷新是发热和耗电的“大户”,尤其当安装的应用越来越多时。关闭它之后,微信等即时通讯工具的新消息提醒依然正常收发——因为推送走的是苹果的统一推送通道。去设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择关闭即可。你会发现不仅发热改善,待机时间也能明显延长。

每一条通知都会让屏幕亮起、震动或响铃,频繁唤醒本身就是耗电和升温的来源。打开设置 → 通知,在列表里逐个应用评估它们的通知价值。那些无关紧要的推送,直接关闭;如果不想让通知出现在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”。既清净,又省电。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9