商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro 5(11)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad Pro 5(11)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的 iPad Pro 5(11英寸)升级到 iOS 16 之后,是不是感觉发热比以前明显了不少,电量掉得也更快了?这个问题其实不少用户都遇到过。别急,下面这 5 个设置调整一下,就能帮你的设备有效“降温”,同时还能省点电。

1. 关闭轻 App 学习

很多人其实根本用不上“轻 App”这个功能,但它却在后台默默学习你的使用习惯。你可以这样操作:打开“设置” → “Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点进去,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。同样的道理,返回列表后,你也可以对其它第三方应用做类似的设置——只保留你需要的搜索功能,把“从 App 学习”给关了。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新其实很耗资源。建议全部关掉,有需要的时候手动更新就好。还有那个视频自动播放,一样关掉。路径:打开“设置” → “App Store”,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”这几个选项统统关闭。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台默默记录你的使用数据,关了完全不影响正常使用。操作:打开“设置” → “隐私与安全性”,拉到最底下,点“分析与改进”,然后直接关闭就行了。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是发热和耗电的“大户”之一。关掉之后,微信之类的消息推送依然正常,但后台那些不常用的应用就不会再偷偷刷新了。具体位置:“设置” → “通用” → “后台 App 刷新”,进去后直接关闭开关。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让屏幕不断亮起,耗电不说,还会让设备发热。可以只保留真正重要的应用通知。进入“设置” → “通知”,在应用列表里逐个按需设置。如果不想某个通知显示在锁定屏幕上,单独取消勾选“锁定屏幕”就行。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53821 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注