商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 14 Pro发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 14 Pro发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPhone 14 Pro发热严重?特别是部分升级到新版本iOS 16之后,感觉手机比之前更烫、耗电也更快了。其实这种现象并不少见,很多用户升级后都会遇到类似问题。今天,我们直接给出5个实用的设置调整,帮你给手机/平板降降温。这些方法适用于iOS 16,对于后续的iOS 17升级也同样有效。

先说一个核心判断:手机发热和耗电,很多时候不是硬件问题,而是系统后台一些不必要的行为在“偷跑”。下面这5个设置,就是针对这些后台行为进行优化的。

1. 关闭轻 App 学习

“轻 App”这个功能,很多用户其实都用不上。但系统默认会为它进行后台学习和分析,这就会增加功耗。操作路径很简单:打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,将其余选项全部关闭。返回后,你还可以用同样的方法,对其他第三方应用进行配置,只保留你需要的搜索功能,关闭不必要的“从 App 学习”行为。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新,可以说是后台耗电的一个常见来源。建议将其关闭,改为按需手动下载更新。同时,App Store中的视频自动播放功能也值得一并关闭。你只需进入设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几个选项全部关闭即可。

3. 关闭分析与改进

这个功能默认会将手机的使用数据发送给苹果,用于产品改进。虽然对用户来说没有实际作用,但启动后会持续在后台记录信息。关闭后,不会对手机的日常功能产生任何影响。路径是:设置 → 隐私与安全性,滑到底部,点击“分析与改进”,然后关闭所有选项。

4. 关闭后台应用刷新

这是很多人担心但效果显著的一个设置。关闭后台App刷新,能有效减少发热,同时显著节省电量,让手机待机时间更长。关键的是,关闭这个功能并不会影响微信等应用的新消息提醒——推送消息依赖的是苹果的推送服务,而非常驻后台。操作路径:设置 → 通用 → 后台App刷新,选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知推送会不断唤醒屏幕,既耗电也容易让手机发烫。可以逐个检查通知设置,关闭那些不重要的应用通知。路径是:设置 → 通知,在应用列表中逐个根据需求进行设置。如果某个应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,单独取消勾选“锁定屏幕”即可,这样它就不会频繁点亮屏幕了。

经过这5个调整,大部分用户的发热和耗电问题应该能明显缓解。这几招算是iOS设备日常优化中的基础操作,值得收藏备用。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53824 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注