商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 14 Plus发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPhone 14 Plus发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果iPhone 14 Plus发热严重?特别是升级了新版本iOS 16之后,不少用户反映手机热量飙升,耗电速度也明显加快。别急,这里整理了一套行之有效的降温方案——5个关键的设置调整,帮手机/平板迅速“退烧”。

iOS 16玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

大多数用户其实很少用到“轻 App”,但系统默认会为它保留不少后台行为。可以打开“设置”>“Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他选项全部关掉。同样的方法也适用于其他第三方应用——只保留需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”即可。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和自动更新虽然方便,但后台静默工作总会带来额外的发热和功耗。建议按需手动更新应用。操作路径:打开“设置”>“App Store”,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”等功能全部关闭。

3. 关闭分析与改进

系统后台的分析与改进功能会持续记录日志,虽然初衷是帮助优化体验,但对普通用户而言意义不大,反而徒增发热。关闭它完全不影响日常使用。前往“设置”>“隐私与安全性”,滑到底部,点击“分析与改进”,然后将所有开关关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

关闭后台 App 刷新是降低发热和延长待机的经典操作。即使关掉,微信等即时通讯软件的消息推送依然能正常接收,不用担心错过重要通知。进入“设置”>“通用”>“后台 App 刷新”,选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

高频的通知推送会让屏幕频繁亮起,既耗电又加重发热。不妨花几分钟整理一下通知白名单:打开“设置”>“通知”,在应用列表中逐个按需设置。如果某个应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”,这样既保留提醒又减少屏幕唤醒次数。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53823 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注