发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果iPad4(A1460)是不是发热严重?尤其是在升级到iOS 16之后,不少用户反映机身温度明显上升,电量掉得也比以前快。其实,通过几个系统设置的调整,就能有效缓解这个问题。下面这5个技巧可以试试看。
很多用户平时根本用不到“轻 App”这个功能。可以打开“设置”-“Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,其他选项全部关掉。同样的方法也适用于其他第三方应用——只保留需要的搜索功能,关闭“从App学习”即可。

App Store的自动下载和更新功能可以关掉,按需手动更新会更省电。同时记得关闭App Store里的视频自动播放。操作方法:打开“设置”-“App Store”,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这些选项全部关闭。

这个选项关闭后,系统就不会在后台记录分析信息,不影响其他功能。打开“设置”-“隐私与安全性”,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后关闭开关即可。

关闭后台App刷新,既能减少发热,又能节省电量,让待机时间更持久。而且关闭后,微信这类应用的消息提醒依然正常。打开“设置”-“通用”-“后台App刷新”,直接关掉即可。

频繁的通知会让屏幕反复亮起,既耗电又容易让机身发热。可以按需关闭不重要的应用通知。打开“设置”-“通知”,在应用列表里逐一设置。如果不需要通知显示在锁定屏幕上,单独取消勾选“锁定屏幕”就行。

这几个设置调整之后,发热和续航表现应该会有明显改善。当然,不同机型和使用场景效果可能略有差异,但值得一试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9