发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
最近不少用户反馈,自己的苹果iPad Pro (11英寸第4代)在升级到iOS 16之后,发热量明显增大,电池掉电速度也比之前快了一截。其实这不一定是硬件出了问题,很多时候是系统设置里的一些默认选项在“偷跑”资源。下面分享5个经过验证的调整方法,帮你把设备的温度和续航拉回正轨。
这个功能原本是让你更便捷地使用轻 App,但大多数用户根本用不到。而它在后台持续追踪你的使用习惯,不仅耗电还会增加发热。操作路径:打开「设置」→「Siri 与搜索」,在列表里找到「轻 App」并点击,然后只保留「在搜索中显示」这一项,其余全部关掉。顺便也可以返回列表,把其他不常用的第三方应用也这样设置一下——只保留必要的搜索功能,关掉“从 App 学习”。
App Store 的自动下载和更新是个“隐形电老虎”——它会在后台悄无声息地消耗流量和电量,还会引起发热。建议改为手动按需下载。同样路径下还可以关掉视频自动播放,避免一进商店就“被迫”播放一堆预览。具体操作:打开「设置」→「App Store」,把「App 下载」「App 更新」「自动下载」「视频自动播放」全部关闭。
这个选项会在后台持续记录设备的使用数据并上传,对用户来说几乎没有任何实际用处,但确实会占用系统资源。关闭它不会影响任何正常功能。操作很隐蔽:打开「设置」→「隐私与安全性」,一直拉到最底部,轻点「分析与改进」,然后把里面的开关全部关掉即可。
后台应用刷新是发热和耗电的“大户”之一。很多人担心关掉后会影响微信收消息——其实完全不用担心,消息推送机制和后台刷新是两回事,关掉后微信的新消息提醒依然照常。操作位置:打开「设置」→「通用」→「后台 App 刷新」,直接选择关闭。你会发现设备温度明显下降,待机时间也会明显延长。
频繁的通知亮屏会让 iPad 屏幕频繁唤醒,既费电又容易积热。建议只保留微信、邮件等核心应用的通知,其余统统关掉。具体路径:打开「设置」→「通知」,在应用列表中逐个查看,如果某个应用的通知完全没必要,直接关闭“允许通知”;如果想保留通知但不想让它出现在锁定屏幕上,可以单独取消勾选「锁定屏幕」。
这些设置调整后,通常能明显改善 iPad Pro 在 iOS 16 下的发热和续航表现。当然,如果环境温度本身就很高,或者设备正在进行大型游戏、视频输出等高负载任务,发热也是正常物理现象。不妨先试试以上方法,大部分用户反馈效果不错。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9