发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不少iPad Pro(12.9英寸第二代)用户反映,升级到iOS 16之后,机身的发热明显加剧,掉电速度也比之前更快了。这确实让人头疼。其实核心原因往往不在于系统本身,而是一些后台跟推送机制在暗中“加班”。下面这五个设置调整,就是经过验证的有效降温省电手段,操作路径都写在下面,跟着走就行。
“轻 App”对大部分用户来说出场率极低,但系统默认会在后台持续学习你的使用习惯,白白消耗资源。可以直接进入「设置」-「Siri 与搜索」,在列表中找到「轻 App」并点进去,只保留「在搜索中显示」这个选项,其余的全部关掉。同理,返回上一级列表后,也可以顺手把其他第三方应用的“从App学习”关掉,只留下你真正需要的搜索功能。

App Store里的自动下载和自动更新,其实是后台耗电的常客。建议把这些统统关掉,改成需要时再手动下载和更新。操作很简单:打开「设置」-「App Store」,把「App 下载」、「App 更新」、「自动下载」以及「视频自动播放」全部设为关闭状态。这样一来,手机就不会在你不注意时装一堆东西,也不会偷偷播视频费流量和电。

这个功能会把使用数据发送给苹果用于产品改进,但对普通用户来说只是白白增加后台负担。关闭后完全不影响正常使用,却能省下一些电量。进入「设置」-「隐私与安全性」,滑到最底部,点开「分析与改进」,把里面的开关全关掉即可。

后台应用刷新是发热和耗电的主要推手之一。关掉它之后,微信等即时通讯工具的新消息提醒并不会受影响,因为这些走的是推送通道。你可以直接进入「设置」-「通用」-「后台 App 刷新」,选择「关闭」。如果有些应用确实需要后台刷新,也可以逐个设置,但建议默认全部关掉。

频繁的通知会让屏幕频繁亮起,既耗电也容易导致机身升温。进入「设置」-「通知」,根据自己的使用习惯,把那些不重要应用的通知权限逐一关闭。如果不需要通知直接显示在锁定屏幕上,可以在每个应用的通知设置里单独取消勾选「锁定屏幕」。保留核心应用的通知即可。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9