商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro(10.5)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad Pro(10.5)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的 iPad Pro(10.5 英寸)是不是越用越烫?特别是升级到 iOS 16 之后,不仅发热明显,电量也掉得飞快。其实这不一定是硬件问题,系统里某些功能在后台悄悄“加班”,才是罪魁祸首。下面分享 5 个设置调整,帮你的设备降降温、省省电。

1. 关闭“轻 App 学习”

“轻 App”用的人本来就不多,可系统还在后台默默“学习”它的使用习惯——这不是白费力气么。打开“设置”>“Siri 与搜索”,在列表里找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”,其余选项统统关掉。返回列表还可以对其他第三方应用做类似处理,只保留需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”即可。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新看着方便,实际却在后台持续消耗资源。建议改为手动操作。打开“设置”>“App Store”,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关掉。想更新了,自己去商店点一下就好。

3. 关闭“分析与改进”

这个功能会在后台记录系统使用数据,对普通用户来说没什么用,反而增加发热。打开“设置”>“隐私与安全性”,滑到底部,点“分析与改进”,进去后全部关闭。放心,不影响任何正常功能。

4. 关闭后台应用刷新

后台刷新是耗电发热的“大户”。关闭它不仅能降温,还能明显延长待机时间。而且放心,微信之类的消息通知依然正常。操作路径:“设置”>“通用”>“后台 App 刷新”,直接关掉开关即可。

5. 关闭不重要的通知

通知一来屏幕就亮,频繁亮屏既耗电又发热。那些可有可无的 App 通知,能关就关。打开“设置”>“通知”,在应用列表里逐个调整。如果不想让通知显示在锁屏上,单独取消勾选“锁定屏幕”就好。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53838 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注